Проект изменений в Конституцию предусматривает отмену госадминистраций. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер парламента Владимир Гройсман по итогам заседания рабочей группы по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, передает корреспондент РБК-Украина.

"Местные государственные администрации будут ликвидированы. На их месте будут образованы новые органы (префекты - ред.), которые будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей", - отметил Гройсман.

Также в наработанном проекте изменений в Конституцию предлагается создать исполнительные комитеты на уровне областей и районов, а также передать полномочия и финансовые ресурсы на базовый уровень - уровень города, поселка, села.

По словам Гройсмана, соответствующий проект изменений к Конституции в вопросах децентрализации одобрен на 99%. Далее документ ждет одобрение Венецианской комиссии, обсуждение с политическими силами, рассмотрение на заседании Конституционной комиссии и передачу Президенту.

Напомним, Владимир Гройсман проконсультируется с Венецианской комиссией относительно изменений к Конституции.