В окончательном варианте проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия учтены все принципиальные предложения Венецианской комиссии. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента и председатель рабочей группы по вопросам правосудия Алексей Филатов, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, рабочая группа по вопросам правосудия и смежных правовых институтов, которая работает при Конституционной Комиссии, учла все принципиальные предложения Венецианской комиссии, которые она выразила в заключении CDL-AD (2015) 027 от 26 октября 2015 года. Доработанный проект изменений в Конституцию в части правосудия передан Конституционной Комиссии для финального рассмотрения.

"В конечном варианте текста уточнен вопрос о создании и ликвидации судов, юрисдикции судов, иммунитета судьи, принципов судопроизводства, требований к судье Конституционного суда Украины, полномочий Президента Украины на переходный период и тому подобное. В проекте также учтено предложение Венецианской комиссии по полномочиям Высшего совета правосудия принимать решение о переводе судьи из одного суда в другой после окончания переходного периода", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что законопроект, по рекомендации международных экспертов, дополнен нормой, предусматривающей, что одним из оснований увольнения судьи является нарушение им обязанности по предоставлению сведений, которые объясняют происхождение его имущества.

Также сообщается, что в проекте учтено и предложение Венецианской комиссии, которое предусматривает, что в случае реорганизации отдельных судов, судьи, которых это будет касаться, будут иметь возможность уйти в отставку или пройти прозрачный конкурс на новую должность.

"Рабочая группа вышла на финальный этап согласования проекта изменений в Конституцию в части правосудия. В максимально возможные короткие сроки были учтены все принципиальные рекомендации Венецианской комиссии. Также в проект включены предложения общественности, полученные в ходе общественных обсуждений, участие в которых приняли более 500 экспертов, и рекомендации, которые были направлены непосредственно Конституционной Комиссии", - отметил Филатов.

Как сообщается, проект будет рассмотрен на пленарном заседании Конституционной Комиссии, которое состоится 30 октября 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционная реформа в части правосудия может быть одобрена до конца года.