Продление санкции против Российской Федерации до 31 января 2016 г. демонстриуют солидарность Европейского Союза с Украиной. Такое мнение высказали в Министерстве иностранных дел Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Мы приветствуем решение Совета ЕС о продлении до 31 января 2016 г. срока действия санкций против РФ, введенных в связи с непосредственной причастностью российской стороны к эскалации ситуации безопасности на Востоке Украины. Это решение еще раз продемонстрировало солидарность Европейского Союза с нашим государством, его преданность защите территориальной целостности и независимости Украины", - говорится в сообщении.

Также в МИД считают, что в случае, если Россия будет пренебрегать нормами международного права и своими обязательствами, санкции нужно будет усилить.

"Только полное выполнение РФ всех обязательств может стать основанием для пересмотра режима санкций. Только полное восстановление контроля Украины над украинской-российской границей, стабилизация ситуации на Донбассе и возвращения его в украинское правовое поле будет означать выполнение Минских соглашений. И это общая точка зрения Украины, Европейского Союза и всего цивилизованного мира", - отмечают в МИД.

Напомним, 23 июня вступило в силу решение ЕС о продлении санкции против России.