Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывшему председателю Государственной фискальной службы Мирославу Продану могут объявить еще одно подозрение. Об этом он сказал после заседания регламентного комитета парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Луценко, дело Продана получает все больше внимания в СМИ.

"Да, действительно, в последнее время все больше внимания в СМИ приобретает дело экс-руководителя ГФС Продана... Продан подозревается СБУ и ГПУ в личном незаконном обогащении. Фактически речь идет о том, что он вместе с очень близким человеком купили за 2,5 млн евро недвижимость. Следствие располагает полностью многомесячной перепиской всех действующих лиц: кто, откуда, куда и в каком виде средства должен перечислять... Я как генпрокурор скажу, что у ГПУ есть все основания для объявления подозрения Продану", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что данное уголовное производство волнует нынешних чиновников. В частности, журналисты попросили Луценко оценить заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о выборочном правосудии и "показухе" в системе борьбы с коррупцией в контексте дела Продана.

"Это дело безусловно волнует нынешних чиновников. Тем не менее оно прошло без каких-либо опасений относительно давления, а шло в соответствии с действующим законодательством. Я не понимаю заявление премьер-министра. С моей точки зрения, в случае обоснованных подозрений по поводу высокопоставленного чиновника от правительства у глава правительства должен быть только один ответ - закон один для всех... независимо от уровня дружбы. Добавлю, в ГПУ осталась еще половина этого дела, и уверен, что это еще не конец подозрения этому и другим чиновникам действующей власти", - заявил генпрокурор.

Напомним, 16 ноября САП составила и подписала письменное уведомление о подозрении  экс-главе Государственной фискальной службы Мирославу Продану.

Как писало РБК-Украина ранее, САП направила экс-главе ГФС повестку с требованием явиться к следователю на допрос. В свою очередь, Продан заявлял, что находится за границей на лечении и не сможет приехать на допрос.

Также подчеркнем, что адвокат Продана Лариса Криворучко в комментарии РБК-Украина сообщала, что ее подзащитный готов дистанционно участвовать в допросе САП, так как находится на лечении в Германии.