Госсекретарь США Джон Керри и глава МИДа России Сергей Лавров лучше украинских министров понимают, что нужно Украине для выхода из кризиса, заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"16 марта, в день голосования в Крыму, дипломаты пришли к выводу, что украинский кризис можно преодолеть путем проведения конституционной реформы и "при уважении интересов всех регионов страны, - сообщил Медведчук, - Вероятнее всего, речь идет о переходе к модели федеративного устройства, которая в наибольшей мере учитывает интересы регионов Украины. Кстати, ранее о федерализации как способе выхода из политического кризиса в Крыму намекнул и представитель Ангелы Меркель".

Политик отметил, что украинские власти не желают прислушиваться к мнению "тяжеловесов мировой политики" и продолжают настаивать на сохранении унитарной Украины.

"Все, что новая власть смогла предложить регионам, - это набившая оскомину идея о "расширении прав местного самоуправления". О делегировании полномочий регионам мы слышим на протяжении последних 20 с лишним лет. Но каждая новая власть, начиная с громких заявлений о проведении административно-территориальной реформы, в результате только сильнее закручивает гайки", - подчеркнул лидер движения.

Медведчук напомнил, что реальная децентрализация власти возможна только при федеративном устройстве государства. "Регионы, Украина, весь мир ждут от правительства и парламента конституционных изменений, учитывающих потребности граждан на местах. Процесс федерализации уже идет полным ходом - снизу вверх. Его уже нельзя остановить, его можно только возглавить и направить в оптимальное русло", - резюмировал он.