Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что запрос на выдачу Магомеда-Амина Саитова, которого подозревают в нападении на нардепа Мустафу Найема, будет направлен в Азербайджан в течение следующей недели. Об этом Евгений Енин заявил в эфире "112 Украина".

"Запрос на выдачу правонарушителя будет направлен в течение недели. Процесс экстрадиции будет продолжаться еще минимум несколько месяцев", - сообщил он.

По его словам, все зависит от конкретной ситуации.

"К сожалению достаточно трудно предсказать. Мы находимся в контакте с коллегами из Азербайджана. Вчера (5 мая, - ред.) должен был происходить суд, в рамках которого ему должна быть избрана мера пресечения", - добавил он.

Так, Енин отметил, что есть ряд условий, которые могут помешать любой экстрадиции.

"Есть перечень условий, которые могут воспрепятствовать экстрадиции. Пребывание лица в гражданстве той или иной страны, например, наличие статуса политического беженца, или ряд мотивов, предусмотренных двусторонними и многосторонними конвенциями", - сообщил Енин.

Напомним, ранее сообщалось, что Саитова задержали в Азербайджане на требование украинского следствия. 30 апреля в центре Киева в районе Бессарабской площади автомобиль Mercedes подрезал машину Найема. На месте возник конфликт и драка, в результате чего нардепу сломали челюсть. По подозрению в нападении задержали трех мужчин. Им объявили о подозрении в хулиганстве, суд избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде домашнего ареста.