Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированая антикоррупционная прокуратура могут начать процедуру заочного осуждения Александра Онищенка уже в феврале. Об этом директор НАБУ Артем Сытник заявил в интервью "Голосу Украины".

"В феврале мы (НАБУ и САП) можем инициировать процедуру заочного осуждения самого Александра Онищенко. Что касается других фигурантов расследования ситуация проще. Однако, насколько мне известно, в конце января, возможно, Интерпол все-таки примет решение об объявлении Онищенко в международный розыск. Поэтому либо мы все же его задержим, доставим в Украину и судить по общей процедуре, или же ходатайствовать о специальной", - Заявил Сытник.

Также, по словам Сытника, в деле Онищенка много арестованного имущества и есть реальная возможность вернуть государственные деньги.

"В данном расследовании очень много арестованного имущества, и реально есть возможность вернуть государству серьезные средства. Поэтому было бы правильно не тянуть время, мы об этом уже предварительно говорили с Назаром Холодницким, все-таки запустить дело. Тех, кто на месте, осудить по общей процедуре, кто не стоит на месте - заочное осуждение, получить приговор и взыскания на имущество", - сказал он.

Напомним, сегодня НАБУ возбудило дело по заявлениям Онищенка, по мнению Артема Сытника, основная цель его резонансных заявлений - отвлечь внимание от основного уголовного производства.