Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что экономические проблемы, которые Украина испытывает из-за действий России не имеют ничего общего с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он написал в статье "Соглашение об ассоциации - это решение, а не проблема", которую цитирует пресс-служба Представительства ЕС в Украине, сообщает ВВС Украина.

"Никакие проблемы со стороны России не имеют ничего общего с влиянием соглашения об ассоциации, в частности, ее положений о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Соглашение об ассоциации не содержит ничего такого, что может изменить любые аспекты торгово-экономических отношений между Украиной и Россией", - отмечает посол ЕС.

Он в очередной раз подчеркнул, что соглашение об ассоциации принесло бы взаимную выгоду и ЕС, и Украине, и открыло бы новые экономические реформы в Украине".

"Я искренне надеялся, что ЕС и Украина закончат все приготовления, чтобы подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе", - говорится в статье Томбинского.

В четверг вечером в Вильнюсе начнется саммит Восточного партнерства, главной интригой остается вопрос, Украина подпишет ли соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.