Судебное заседание в Приморском районном суде Одессы по делу экс-народного депутата Украины Игоря Маркова 17 февраля не состоится, поскольку дело передано в крымский суд. Об этом РБК-Украина заявил адвокат Маркова Александр Казарновский.

"Сегодня заседания в Приморском райсуде уже не будет, поскольку решение Высшего спецсуда (перенаправить дело из Приморского райсуда в апелляционный суд Крыма для решения вопроса о направлении его для рассмотрения по существу в суд в пределах юрисдикции апелляционного суда Автономной Республики Крым) уже вступило в силу", - заявил Казарновский.

По его словам, сегодня еще не известно, когда апелляционный суд Крыма проведет заседание и назначит суд для рассмотрения дела Маркова по существу.

Напомним, 10 февраля Приморский райсуд Одессы продлил срок пребывания под стражей Маркова до 13 марта.

14 февраля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил представление председателя апелляционного суда Одесской области Анатолия Луняченко относительно перенаправления дела Маркова из Приморского райсуда Одессы в любой другой суд за пределами Одесской области. Уголовное производство по обвинению Маркова было направлено из Приморского райсуда в апелляционный суд Крыма для решения вопроса о направлении его для рассмотрения по существу в суд в пределах юрисдикции апелляционного суда Крыма.

Экс-нардеп Марков был задержан в Одессе 22 октября 2013 г. Задержание произошло в управлении внутренних дел г. Одессы, куда Марков явился на допрос в 18:00. Ему инкриминировали организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. Уголовное производство расследуется по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за совершение хулиганства.