Применение "мариупольской" тактики в Славянске на раннем этапе развития АТО могло бы привести к совершенно иным последствиям и к минимуму жертв. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Матвиенков, отмечая, что гудок мобилизовал мирных граждан Мариуполя, и те встав на защиту своих домов, помогли городу избежать разрушения.

"Помните инициативу относительно заводского гудка, который должен был стать сигналом к сплочению ради защиты города? Гудок, который не был воспринят всерьез военными стратегами, имел бы колоссальное значение - как символ готовности к самоорганизации местного населения, - отмечает Матвиенков. - Именно самоорганизация, создание рабочих отрядов самозащиты, народных дружин могли стать серьезным аргументом и инструментом в борьбе с сепаратизмом".

Сравнивая Славянск и Мариуполь Матвиенков отмечает, что первый - Славянск недавно перешел под контроль законных властей, но при этом ситуация в городе с его более чем 100-тысячным населением близка к катастрофической. "В городе разрушено немало зданий, сотни людей остались без крова. Разрушены инфраструктурные объекты. Город остался без электричества и воды", - подчеркивает он.Однако тот же Мариуполь, по словам Матвиенкова, смог вернуться к нормальной жизни.

"Еще два месяца тому назад, 9 мая, в Мариуполе произошла попытка захвата власти самозваными "представителями ДНР". В городе началось вооруженное противостояние, на улицах появились танки и бронетехника, началась стрельба. Но напряженность длилась только три дня: жители города (а особенно рабочие - представители трудовых коллективов местных заводов) объединились и дали отпор сепаратистам", - констатирует политик.

"Гудок - традиция, выверенная временем. И самоорганизация рабочих на Донбассе - это тоже традиция. Поэтому Мариуполь сегодня - это мирный город, с мирными заводами, не разрушенными войной", - резюмирует Матвиенков.