В случае окончательной отставки главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Попова, назначение на эту должность человека со стороны исключено, убежден руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«В любом случае, можно исключить приход на должность главы КГГА человека со стороны, не киевлянина. Не стоит забывать, что до президентских выборов осталось чуть более года. И Президенту нет никакого резона предоставлять киевлянам лишний раздражитель в виде новоназначенного руководителя со стороны. Поэтому считаю, должность главы КГГА останется, скорее всего, за нынешним первым замглавы Голубченко. Он является вполне компромиссной фигурой и для центральной власти, и для киевлян», - сказал Черненко.

Эксперт подчеркнул, что Голубченко очень давно работает в Киеве, досконально знает город, его проблемы и нужды, и знает, как их решать. «Собственно, будучи первым заместителем Попова, он именно этим и занимался. Помимо того, можно вспомнить, что в горадминистрации подготовку Киева к Евро-2012 курировал именно Голубченко. И эта подготовка оценена на отлично. То есть, Голубченко доказал свою эффективность на самом высоком уровне», - отметил Евгений Черненко.

«Здесь будет играть роль банальный расчет. Вводить в город команду со стороны, рискуя ухудшить и без того не очень хорошее отношение киевлян к центральной власти, никто не захочет. Кроме того, за минувшие три года в КГГА собралась деятельная и вполне действенная команда хозяйственников и экономистов. Думаю, если и не вся она, то ее основной костяк продолжит работать в столице, это будет правильно», - резюмировал эксперт.