В среду 19 августа главными темами дня стали очередное ДПТ в Румынии с украинцами, отчет Государственной пограничной службы об обустройстве границы Украины с РФ, заявление замминистра финансов Елены Макеевой о том, что с минимальной зарплаты могут снять налог, а также сообщение о том, что приговор Сенцову и Кольченко огласят 25 августа.

С минимальной зарплаты могут снять налог

Заместитель министра финансов Украины Елена Макеева сообщила о том, что Минфин предлагает с 1 января 2016 г. установить налог на доходы для физических лиц в размере 0% на всю минимальную зарплату.

"Сегодня в Украине не облагается налогом только 50% минимальной заработной платы... 609 гривен сейчас облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 0%. С 1 января это будет полная минимальная заработная плата, которая не будет облагаться налогом, а если не будет облагаться - то граждане получат больше денег", - отметила Макеева.

По ее словам, это поднимет социальные стандарты на уровень европейских стран.

Кроме того, в ходе заседания правительства, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до конца недели проведет переговоры с Президентом Петром Порошенко относительно повышения минимальной зарплаты.

В ГПС рассказали об обустройстве границы Украины с РФ

Вчера на заседании Кабинета министров Государственная пограничная служба Украины рассказала об обустройстве границы Украины с РФ. В частности, заместитель главы ГПС Василий Серватюк сообщил, что оборудование государственной границы с Россией в 2015-2016 гг. обойдется в 468 млн грн. Также он рассказал, что основные принципиальные вопросы также решены, а по всем 35 участкам границы разработаны технические задания и заключены договоры.

"На сегодня оборудовано 180 км противотанковых рвов, 546 км фортификационных препятствий, 39 км заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 134 перекрытых щели и 897 окопов, установлено 6 новых наблюдательных вышек", - уточнил Серватюк.

В свою очередь, председатель ГПС Виктор Назаренко заявил, что весь участок российско-украинской государственной границы (около 2 тыс. км) оборудован простыми инженерными сооружениями.

Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что планирует проверить состояние обустройства государственной границы в Харьковской области.

"Спланируем поездку и проверим реальное состояние обустройства границы. В Чернигове мы были, я думаю, что в следующий раз в Харьков поедем", - заявил он.

Приговор Сенцову и Кольченко огласят 25 августа

Приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых Россия обвиняет в организации терактов в Крыму, огласят 25 августа 2015 г.

"Понтий Пилат шел с Га Ноцри по лунной дорожке и говорил: ты был прав, самый страшный грех - это трусость. Я не знаю, что стоят твои убеждения, если ты не готов за них пострадать и умереть. Я рад, что Афанасьев теперь будет жить как человек, который не струсил, он не сделает шаг обратно", - процитировало заявление Сенцова издание Грани.ру, которое вело Twitter-трансляцию заседания суда.

Кроме того сообщалось, что обвинитель запросил 23 года лишения свободы для Сенцова и 12 лет тюрьмы для Кольченко. Также отмечается, что подсудимые украинцы отказались от участия в прениях. Их позицию огласил адвокат Владимир Самохин, который заявил, что фигурирующее в деле понятие "террористическое сообщество" создано следователями искусственно, а большая часть доказательств получена с нарушением закона.

В свою очередь, США отреагировали на просьбу прокурора, призвав Россию немедленно освободить граждан Украины. Об этом сказано в заявлении посла США при ОБСЕ Дэниела Баэра, которое было опубликовано американским посольством в Киеве.

Стоит также отметить, что Веру Савченко, сестру арестованной в РФ украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, не пустили в зал суда, объяснив это малым количеством мест. Кроме того, судебный пристав вывел ее из здания суда без права посещения.

ДТП в Румынии с украинцами

Очередное ДПТ в Румынии с украинцами произошло 19 августа на трассе близ г. Браила. В результате происшествия, погибли два человека, среди которых 1 ребенок, 12 - тяжело травмированы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, автобус с турецкими регистрационными номерными знаками, следовавший по маршруту Стамбул - Кишинев, попал в аварию. По предварительным данным, в автобусе находились 50 пассажиров, в том числе граждане Украины. Позже, в МИД заявили, что никто из граждан Украины не погиб и не пострадал.

Стоит отметить, что за последний месяц это уже четвертое ДПТ в Румынии с украинцами.

Фото: турецкий автобус с гражданами Украины попал в ДТП в Румынии