Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько сложил полномочия члена правления "Transparency International Украина" и намерен защищать интересы скандальноизвестной компании "Трейд Коммодити" относительно позиции по уголовному делу НАБУ о закупке топлива Минобороны. Об этом сообщает пресс-служба TI в Facebook.

"Член Правления Transparency International Украина, партнер юридической компании "Василий Кисиль и Партнеры" Виталий Касько сложил полномочия. Свое решение Касько объяснил тем, что как руководитель практики уголовного права одной из ведущих юридических компаний в Украине, он, вероятно, будет участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных преступлениях", - говорится в сообщении.

В организации пояснили, что, несмотря на то, что общемировой практикой отождествление адвоката с его клиентом является недопустимым, в Украине существуют и будут продолжаться попытки осветить работу стороны защиты в этих делах как конфликт интересов между профессиональной деятельностью адвоката, и общественной активностью, сейчас как члена Правления представительства глобальной антикоррупционной сети.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

UKR/ENG Член Правління Transparency International Україна, партнер юридичної компанії «Василь Кісіль та Партнери» Вітал...

Опубліковано Transparency International Ukraine 15 жовтня 2017 р.

Отмечено также, что правление TI поддержало решение Касько.

"Стандартами верховенства права развитых стран качественная адвокатская защита гарантирована любому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы благодарны Виталию за длительное сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базовых атрибутов справедливого судебного процесса", - сказал председатель правления Андрей Марусов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Як адвокат юрфірми "Кисіль і партнери", Віталій Касько має право захищати у судових процесах кого йому заманеться. Навіт...

Опубліковано Natalie Sedletska 15 жовтня 2017 р.

Накануне в СМИ появился анонс пресс-конференции скандальноизвестной компании "Трейд Коммодити" относительно позиции компании по уголовному делу НАБУ о закупке топлива Минобороны, участие в которой 16 октября намерен взять Касько в качестве партнера юридической компании "Василий Кисиль и партнеры".

Напомним, ранее сообщалось, что причастна к коррупционным схемам в Министерстве обороны компания "Трейд Коммодити" пыталась участвовать и в тендерах Национальной полиции.