Приближение к стандартам Европейского союза не помешает Украине осуществлять торговлю с Российской Федерацией. Об этом заявил комиссар Евросоюза по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан в Брюсселе 15 апреля, передает пресс-служба Еврокомиссии.

"Давайте проясним ситуацию: Евросоюз не ищет исключительных экономических отношений с Украиной, и не имеет. Нет ничего в нашем новом соглашении, что могло бы остановить Украину продолжать экспортировать продукцию в Россию. Приближение к стандартам ЕС не помешает Украине торговать с Россией: ЕС остается основным торговым партнером для России. Мы являемся крупнейшим направлением для российского экспорта, и ничто на нашей стороне не останавливает Россию от экспорта и инвестиций в Украине", - заявил Хан.

По его словам, соглашение об ассоциации с ЕС позволит Украине свободно определять свою торговую политику.

"Украина уже имеет преференциальные торговые отношения с членами Евразийского экономического Союза в рамках зоны свободной торговли СНГ. Это вполне совместимо с глубокой и всесторонней зоной свободной торговли, и нет никакой причины, почему они не должны поддерживаться", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 20-21 апреля в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры экспертов в деле Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, в которых будут участвовать представители ЕС, Украины и России.