Президентом Либерии по результатам первых за многие десятилетия выборов избран известный бывший футболист Джордж Веа, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что Веа набрал более 60% голосов избирателей во втором туре президентских выборов. Кроме того, вице-президентом Либерии станет Джуэл Говард-Тейлор - бывшая жена арестованного диктатора Чарльза Тейлора, который отбывает наказание в британской тюрьме.

Отметим, Веа является одним из самых известных африканских футболистов. В 1995 году его признали игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы ("Золотой мяч") и лучшим африканским футболистом года. После завершения футбольной карьеры Веа занялся гуманитарной и политической деятельностью, и в 2005 году впервые баллотировался на пост президента Либерии, однако проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, которая стала первой в истории Африки женщиной-президентом.

Напомним, в ноябре после переворота в Зимбабве новым президентом стал Эммерсон Мнангагва. На данном посту он сменил Роберта Мугабе, который правил страной почти 30 лет.