Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Китайскую Народную Республику с государственным визитом, который начался в городе Сиань (провинция Шэньси). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Януковича встречали в аэропорту представители правительств КНР и Украины в 23:00 по местному времени.

В течение государственного визита, который запланирован на 3-6 декабря, Виктор Янукович посетит Сиань и Пекин, где примет участие в ряде встреч и подписании двусторонних документов.

Напомним, визит Главы Украинского государства осуществляется на выполнение двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности (26-27 марта 2012 года, г. Сеул, Республика Корея), а также по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

Программой государственного визита предусматриваются, в частности, переговоры Президента Украины Виктора Януковича с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в узком и расширенном форматах, встречи с руководством правительства и парламента страны. Также планируется посещение Главой Украинского государства провинции Шэньси и его выступление на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов Украины и Китая.

Первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации и перспектив развития украинско-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах.

По результатам визита стороны намерены подписать около двадцати документов, направленных на углубление отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем и расширение двустороннего взаимодействия, в частности в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и других сферах.