Президент Сирии Башар Асад передал папе римскому Франциску некое послание личного характера, сообщила сегодня официальная информационная служба Ватикана.

Сирийская делегация во главе с членом кабинета министров Джозефом Суэйдом посетила Ватикан, где встретилась с государственным секретарем Святого престола архиепископом Пьетро Паролином и секретарем по межгосударственным отношениям архиепископом Домиником Мамберти. "Делегация передала послание от президента Асада Святому отцу (папе римскому Франциску - прим. РБК)", - говорится в сообщении Ватикана.

Папа Франциск в своих выступлениях неоднократно призывал к окончанию сирийского конфликта, в том числе в рождественском послании 25 декабря 2013 г., когда попросил Господа "избавить сирийский народ от новых страданий и сделать так, чтобы конфликтующие стороны прекратили всякое насилие и гарантировали доступ к гуманитарной помощи".

Вооруженный конфликт в Сирии между правительством Асада (сам он представляет алавитское ответвление ислама) и разношерстными повстанческими силами, включающими мусульман-суннитов, в т.ч. радикальных, продолжается с марта 2011г. В ходе конфликта погибли более 100 тыс. человек.