Президент Сербии Александр Вучич исключает признание независимости Косова. Об этом он заявил в пятницу в беседе с журналистами, передает "Радио Свобода".

Вучич подчеркнул, что готов вести диалог с Косово по существенным и содержательным вопросам. Он также добавил, что не существует силы, которая бы заставила Сербию признать Косово.

"…никогда не буду открыт для унижения Сербии, признания Косова, чтобы Сербия при этом не получила ничего. Этого кино вы не увидите", - отметил Вучич.

Напомним, ранее Вучич заявлял, что стремится к компромиссу с Косово.

"Мы хотим быть частью Европейского союза, косовские албанцы стремятся к безвизовом режиму с ЕС. Надо понять, что нам нужно жить вместе, нам нужно жить рядом друг с другом", - отметил он.

Отметим, до этого глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини подчеркнула, что Европейский союз надеется, что Косово и Сербия заключат сделку по обмену территориями до мая 2019 года. Она также добавила, что помимо обмена территориями между Косово и Сербией сделка может включать признание независимости Приштины со стороны Белграда.