Президент Украины Петр Президент поручил Вооруженным силам Украины и Службе безопасности усилить координацию с миссией ОБСЕ. Об этом он заявил в ходе заседания Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), передает пресс-служба главы украинского государства.

"Настаиваю на исключительной важности координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, чтобы доказать неукоснительное соблюдение украинскими Вооруженными силами приказов Верховного Главнокомандующего и минских договоренностей", - сказал глава государства.

По словам Президента, необходимо показать всему миру, что украинская сторона выполняет обязательства.

Кроме того, как подчеркнул Президент, должна быть обеспечена детальная дорожная карта по международной миротворческой миссии для ускорения процесса начала ее работы в Украине.

Порошенко также отметил необходимость создания наблюденных пунктов в буферной зоне на наиболее опасных участках: в донецком аэропорте, Авдеевке, Песках, Шахте, Широкино.

Напомним, также Украина просит ОБСЕ увеличить количество беспилотников для лучшего мониторинга ситуации с отводом войск.