Президент Польши Бронислав Коморовский выступает против отправки польской армии в Украину. Об это он заявил в эфире телеканала TVP Info, передает "Польское радио".

Президент прокомментировал слова бывшего оппозиционера Збигнева Буяка, который заявил, что "было бы фантастически, если бы польские солдаты смогли воевать в Донецке". Как сказал Коморовский, слова Буяка были несерьезными и угрожающими, тем более, что они прозвучали из уст кандидата на должность главнокомандующего вооруженными силами Польши. Президент сказал, что авторитету Польши не способствует мнение страны, которая могла бы отдельно от Европейского Союза и НАТО рассматривать сценарии развития политического направления в отношении Украины.

По мнению президента, Украине будет способствовать лишь сплоченность ЕСи НАТО в поддержке Киева в укреплении суверенитета. Коморовский также добавил, что не считает, что кто-то в Украине рассчитывает на победу, используя при этом собственные или иностранные войска в противостоянии с Россией.

Напомним, Польша исключает снятие европейских санкций с Российской Федерации.