Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №724-VII "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Напомним, народные депутаты Украины поддержали этот закон 16 января 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования.

Согласно закону оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой; все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и др.); народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представить его интересы; народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Но как сообщил народный депутат от фракции "Батькивщини" Валерий Головко на своей странице в соц. сети Facebook, этот документ предусматривает упрощение процедуры лишения депутатов неприкосновенности.

По его словам, принципиальными положениями этом законопроекта является:

1) Сокращаются сроки рассмотрения ВР вопрос о лишении народного депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности;

2) Факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании ВРУ. Без предварительного заключения комитета, к предмету ведения которого входят вопросы депутатской этики;

3) Рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест происходит без объяснений народного депутата или при его отсутствии, что фактически лишает его возможности установить справедливость.

Отметим, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в своем заявлении не исключил возможности проведения референдума по вопросу неприкосновенности нардепов и лишения их льгот.