Новоизбранный президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт призывает Россию способствовать восстановлению контроля Украины над ее территориями, передает "Радио свобода".

"Ситуация в Украине остается очень опасной. В регионах, подконтрольных сепаратистам, сообщают о серьезных нарушениях человеческих прав. Совету Европы должны предоставить доступ к этим территориям для дальнейшего расследования", - сказал Аграмунт на заседании ПАСЕ.

Он также добавил, что конфликт на Донбассе должен прекратиться.

"Конфликт в Украине, который уже унес более девяти тысяч жизней и разрушил сотни семей, должен прекратиться, и это наша ответственность, как европейцев, решить его. Европе необходимо настоящее и искреннее примирение, потому что конфронтация противоречит нашим интересам. Россия имеет важную роль в этом процессе и должна продемонстрировать уважение к ценностям и стандартам, которые мы разделяем", - добавил он.

Председатель ПАСЕ также подчеркнул о необходимости освобождения делегата ПАСЕ от Украины Надежды Савченко, которая находится под судом в России.

Напомним, ПАСЕ разработает механизмы контроля за расследованием резонансных убийств.