Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт призывает ассамблею сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей Российской Федерации. Об этом пишет на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран. Исключение кого-то из обсуждения не помогает, а наоборот, способствует агрессивной риторике, которую используют популисты, националисты и ксенофобы", - пояснил свою позицию Аграмунт.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Президент ПАРЄ П. Аграмонт у вступному виступі на осінній сесіі навіть не намагається приховати, що часті поізки в Москв...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 10 жовтня 2016 р.

На открытии осенней сессии председатель ПАСЕ пожаловался на то, что "некоторые группы препятствуют ведению диалога с РФ", и пообещал способствовать восстановлению отношений с Москвой.

В то же время он подчеркнул, что ПАСЕ должна и дальше следовать своим принципам и говорить о нарушениях России.

"Нельзя менять границы и нарушать территориальную целостность других стран. Конфликт в Украине и незаконная аннексия Крыма недопустимы", - сказал президент ПАРЕ.

Напомним, глава украинской делегации в ПАРЕ Владимир Арьев сообщал, что ПАСЕ отказалась от идеи продвижения нелегитимной и быстрой процедуры изменения регламента Ассамблеи в угоду России.