Президент Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене заявила, что вопрос Украины остается приоритетным в повестке дня ПА НАТО. Об этом она сказала во время встречи с председателем Верховной рады Андреем Парубием, передает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Рады.

В частности, Парубий поздравил ее с недавним назначением на эту должность. Он напомнил, насколько "отчаянной и сильной была поддержка" Украины со стороны Юнкявичене во время ее пребывания на различных должностях.

"Раса Юкнявичене выразила глубокое понимание ситуации в Украине и отметила, что вопрос Украины остается приоритетным в повестке дня ПА НАТО. Кроме, того она отметила важность внесенных изменений в Конституцию Украины, которые закрепили евроатлантические стремления украинского народа", - сказано в сообщении.

Кроме того, президент ПА НАТО заверила во всесторонней поддержке Украины и углублении дальнейшего сотрудничества.

"Для нас важно иметь тесные отношения. Сотрудничество с Украиной является одним из приоритетов Парламентской ассамблеи", - отметила она и подчеркнула важность не только членства в НАТО, но и сделать необратимым этот процесс также.

В свою очередь спикер ВР отметил, что для Украины сейчас очень важна сильная поддержка со стороны ПА НАТО, "ведь для Украины это один из ключевых приоритетов внешней политики".

"Этот приоритет мы закрепили несколько лет назад на законодательном уровне. А несколько недель назад начали процесс внесения этого положения в Конституцию Украины - положения о вступлении Украины в НАТО", - сказал Парубий.

Напомним, Украина обратилась к новоизбранному президенту Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса (ПА НАТО) с просьбой "повлиять на Венгрию".

Как писало РБК-Украина ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт продолжит блокировать Комиссию Украина-НАТО на уровне министров.