Президент Петр Порошенко отметил, что по его представлению Верховная Рада должна принять специальный закон о заочном правосудии для наказания организаторов преступлений против Евромайдана. Об этом он сказал на встрече с семьями Героев Небесной сотни, сообщает сайт главы государства.

Порошенко напомнил, что в настоящее время заочное правосудие можно начать только против лиц, которые объявлены в международный розыск Интерполом.

"Это не может быть предохранителем того, чтобы преступники прятались в России. Даже если Интерпол не объявил Якименко, Захарченко, мы начинаем процедуру суда, доказательства собраны, и обвинительный приговор должен быть принятым, потому что не только командиры "Беркута", командиры внутренних войск, милиции должны нести за это ответственность, но и тот преступник, кто организовал и дал приказ о выдаче оружия", - подчеркнул президент.

Он также добавил, что под его особым вниманием есть наказание судей, которые "выносили незаконные приговоры против автомайдановцев, способствовали пыткам Героев, которые задерживались милицией".

Напомним, Порошенко пообещал не допустить остановки расследования событий Майдана с 1 марта.