Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил своему правительству "народным протестом". По его словам, ответственность за худшие в истории отношения между Россией и Молдовой лежит на правительстве и парламенте страны, передает РБК.

"За 25-летнюю историю дипломатических отношений между Молдовой и Россией еще никогда наши двухсторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас", - таким образом Додон прокомментировал решение российского МИДа о высылке пятерых молдавских дипломатов из страны.

Он подчеркнул, что к ухудшению отношений привели "безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства", которые принимались "не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов". Молдавский лидер также отметил, что если правительство продолжит нагнетать напряжение, то "слово скажем мы, народ Республики Молдова".

Президент также сообщил, что в ближайшие дни намерен провести ряд встреч c российским руководством.

"Надеюсь, других ответных мер экономического и социального характера со стороны России не последует", - отметил Додон.

Напомним, ранее Додон заявил о намерении созвать совет безопасности страны из-за высылки из страны пяти российских дипломатов.