Президент Мьянмы (Бирмы) Тейн Сейн пообещал избирателям, что власть в стране будет плавно передана оппозиционной партии "Национальная лига за демократию", победившей на недавних выборах, передает ВВС.

Как отмечается, с этим заявлением глава государства выступил на встрече представителей политических партий страны в Янгоне (Рангуне).В ходе состоявшихся на прошлой неделе выборов Национальная лига за демократию, возглавляемая лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, получила 80 мест в парламенте Мьянмы. Ожидается, что переговоры с целью формирования нового правительства начнутся уже на будущей неделе.

В случае перехода власти к оппозиции в Мьянме закончится период правления военных, длившийся более 50 лет.

Напомним, 8 ноября на первых за 25 лет выборах в Мьянме победила оппозиция. Это были первые после передачи власти гражданскому правительству и начала экономических и политических реформ в 2011 году всеобщие выборы.

Отметим, что Су Чжи выиграла выборы в 1990 году, но тогда правящие страной военные отказались передать ей власть. После этого она попала в тюрьму и провела там около 10 лет лет. В 2000 году она была переведена под домашний арест, а на свободу вышла только в 2010 году.