Президент Македонии Гьорге Иванов призвал граждан бойкотировать референдум о смене названия страны, который состоится 30 сентября. Об этом сообщает Ekathimerini.

По словам Иванова референдум "пагубным и разрушительным" для нации. Также глава страны отметил, что сам не будет голосовать на воскресном референдуме.

"Даже в случае принятия вредного греческого соглашения и соответствующих конституционных поправок, членство в НАТО и ЕС не наступит автоматически", - отметил Иванов.

Напомним, ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал граждан Македонии поддержать на референдуме изменение названия страны.

Отметим, что в июне власти Македонии и Греции договорились об изменении названия Республика Македония.

Спор между Грецией Македонией разгорелся в 1991 году, когда Македония провозгласила независимость, взяв себе название Республика Македония. В то же время Греция заявила, что это название является узурпацией имени ее исторической провинции - Македония.

Из-за спора между двумя странами Македония до сих пор не имела права претендовать на вступление в ЕС, поскольку Греция блокировала любые переговоры на эту тему. Теперь достижение соглашения открывает путь к вступлению Скопье в Евросоюз и НАТО.