Президент Италии Серджио Маттарелла во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что его страна не допустит, чтобы в результате событий вокруг Сирии украинский вопрос потерял свою актуальность. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

Порошенко высоко оценил последовательную поддержку Италией территориальной целостности и суверенитета Украины и поблагодарил Италию за активное участие в работе миссии ОБСЕ в Украине.

Маттарелла подтвердил неизменность позиции итальянской стороны о необходимости продления санкций против России до полного выполнения ею минских договоренностей. Глава Италии отметил важность присутствия Украины в Совете Безопасности ООН. Он подчеркнул, что Италия не допустит, чтобы в результате событий вокруг Сирии украинский вопрос потерял свою актуальность.

Порошенко выразил благодарность за ратификации итальянским Парламентом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Президент Италии подчеркнул поддержку возможности передвижения украинцев без виз в пределах Европейского Союза, особенно учитывая многочисленную общину украинцев в Италии.

Собеседники обсудили вопросы проведения совместных тренировок украинской Национальной гвардии и итальянских карабинеров.

Петр Порошенко и Серджио Маттарелла высказались за интенсификацию контактов между Украиной и Италией в сфере культуры, образования и науки, включая студенческие обмены.

Порошенко пригласил Серджио Маттареллу посетить Украину с визитом.

Напомним, Украина и Италия подписали соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.