Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Соединенные Штаты Америки (США) и Израиль "сеют вражду" на Ближнем Востоке. Об этом сообщает DW.

"Вы не правы, если думаете, что Иран вам не является другом, а США и сионистский режим (Израиль) являются друзьями", - заявил Рухани в среду, 8 ноября 2017 года, обращаясь к властям Саудовской Аравии.

По его словам, именно США и их союзники "мобилизовали все свои силы и возможности против иранской нации", и добавил, что эти попытки не достигли цели.

"Вы знаете мощь и место "Исламской республики". Люди, которые намного сильнее вас, ничего не могли сделать против иранского народа", - заявил Рухани.

Президент Ирана также отметил, что его страна желает только стабильности и развития для региона Ближнего Востока, добавив, что народы Ирана и Саудовской Аравии в своей истории имели "дружеские и братские отношения".

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп считает, что ответственность за запуск баллистической ракеты по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду несет Иран.