Президент Ирана Хасан Роугани 19 июля заявил, что Тегеран "отреагирует соответственно" на новые санкции со стороны США. Об этом говорится в сообщении Об этом гооврится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министиров, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что он в то же время подчеркнул, что Иран остается преданным ядерной сделке 2015 года.

"Исламская республика Иран всегда будет придерживаться своих международных обязательств", - сказал Роугани.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил администрацию президента США Дональда Трампа в попытке "отравить атмосферу" введением новых санкций против Тегерана.

Стоит отметить, что после заключения в начале 2015 году "ядерной сделки" с Ираном, по которому Тегеран не имеет права создавать ядерное оружие.

Однако Вашингтон продолжает считать, что ракетная программа Ирана представляет угрозу, и накладывает санкции на Тегеран через нее. Соглашение не требует от США снимать санкции, не касающиеся ядерной деятельности Ирана.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки вводят санкции в отношении 18 юридических и физических лиц Ирана.

Санкции нацелены на семь юрлиц и пять человек, которые помогали военным Ирана или его элитной Революционной гвардии. Санкции также нацелены на то, что, по словам США, является транснациональной преступной группой, базирующейся в Иране, и 3 людьми, связанными с ней.