Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал политику турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении критиков его режима. Об этом сообщает DW.

По мнению Штайнмайера, Эрдоган не только пытается "перекроить страну под себя". В Турции участились преследования, заключения и принуждения к молчаливости "остатков критики и оппозиции", констатировал глава Германии.

Из-за преследований в Турции Штайнмайер считает переориентацию курса Берлина в отношении Анкары правильным шагом. С тем, что происходит в Турции, "мы не можем смириться" - это "вопрос самоуважения" для Германии, считает президент страны.

Штайнмайер также одобрительно отозвался об открытом письме от имени германского правительства к туркам в Германии, которое опубликовал глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. В этом письме министр объяснил, почему Берлин изменил политику в отношении Анкары.

Немецко-турецкие отношения резко испортились после того, как в Турции арестовали немецкого правозащитника и еще пятерых активистов.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия намерена приостановить реализацию совместных с Турцией планируемых и действующих военных проектов.