Президент Германии Йоахим Гаук призвал проводить трансграничные совместные исследования преступлений против человечности. Об этом он заявил сегодня в ходе чествования памяти жертв трагедии Бабьего Яра, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Можно засыпать яр, что и попытались сделать буквально с Бабьим Яром, но воспоминания постоянно будут пробивать себе путь. Оживлять память - означает вспоминать людей, которые умерли не только исходя из их принадлежности к определенной группе, религии, нужно вспоминать о друзьях и соседях, которыми они тоже являлись...", - заявил он. 

Он также заявил, что для установить причины произошедшего и найти ответы на существующие вопросы можно только совместными усилиями.

"Наша ответственность заключается в том, чтобы за цифрами убийств национал-социалистического режима опять рассмотреть людей, индивидов в той мере, в которой нам это удастся... Мы, те, кто хочет понять, как могло так произойти, как наши отцы и деды стали убийцами или жертвами, сегодня зависим друг от друга, и ответы на наши вопросы можно найти только совместными усилиями. Это не выступление с целью размывания ответственности, а скорее отстаивание трансграничных совместных исследований, которые будут противостоять новейшим соблазнам искать истину только через призму нации", - сказал он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в современной Украине нет места антисемитизму