Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил беспокойство из-за нынешнего напряженного состояния отношений между Россией и странами Запада. Об этом сообщает DW.

В частности, Штайнмайер признал, что нынешнее "безудержное отчуждение" между Россией и Западом - основание для серьезной обеспокоенности.

На сегодня не осталось практически ни одного "основания для доверия" между РФ и Западом, отметил президент ФРГ, назвав главной задачей для ответственных политиков противодействие этому отчуждению.

Штайнмайер также призвал не прекращать дипломатических усилий для поиска выхода из нынешней ситуации.

"Независимо от Путина, мы не должны объявлять всю Россию, страну и людей, врагами", - считает президент Германии.

Несмотря на то, что сейчас Россия является "сложным" соседом, странам Запада не стоит допускать доминирования "апокалиптических настроений" в отношениях с РФ, отметил глава ФРГ.

Относительно политики ЕС к России, то именно на правительство Германии возлагается большая ответственность в вопросе сохранения единства и готовности Евросоюза к действиям, констатировал Штайнмайер.

Он подчеркнул, что надо постоянно указывать Кремлю на "последствия его действий для европейско-российских отношений". К последнему пункту относятся и введенные в ответ на аннексию Крыма и начала конфликта на Донбассе санкции. Впрочем, ЕС следует пытаться убедить российское руководство и путем "прямого диалога", считает Штайнмайер.

Напомним, ранее сообщалось, щоСША намерены ввести новые санкции против России в зв'связи с ситуацией в Сирии.