Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил полицейским стрелять на поражение при агрессивном сопротивлении аресту, передает Reuters.

"Долг требует от вас подавить сопротивление человека, которого вы арестовываете, если же он противится и проявляет агрессию, то вы можете убивать идиотов, это мое указание вам", - заявил Дутерте представителю полиции.

В то же время он подчеркнул, что полицейским нужно соблюдать законы при исполнении своих обязанностей, поскольку незаконные убийства остаются под запретом.

Напомним, ранее на Филиппинах более 1 тыс. человек вышли на протест против антинаркотических рейдов. До этого Дутерте призывал полицию в ходе таких рейдов ликвидировать подозреваемых только в случае необходимости. Он также добавил, что борьба с распространением наркотических веществ продолжится.

Отметим, президент Филиппин объявил о начале вооруженной борьбы против распространения наркотиков после своего вступления в должность 30 июня 2016 года. В ходе столкновений погибли несколько тысяч человек и около 1 млн задержаны.