Президент Филиппин Родриго Дутерте в интервью арабской телекомпании Al-Jazeera заявил, что глава РФ Владимир Путин - его кумир. По словам Дутерте, российский президент действует, как и требуется от главы государства, передает "Радио Свобода".

В видеоролике, предшествующему интервью, корреспондент показывает филиппинскому президенту таблички с именами разных политиков и названиями государств и просит его коротко ответить то, что в первую очередь приходит на ум. При появлении карты c надписью Vladimir Putin Дутерте, не колеблясь, отвечает: "Мой кумир".

Did Philippine Leader, Rodrigo #Duterte, just endorse #Hillary for President? pic.twitter.com/IVmTTLfuYE

— Steve Chao (@SteveChaoSC) November 5, 2016

На сайте издания Business Insider, опубликовавшем видеоролик, содержится также сообщение о том, что нынешнее высказывание президента Филиппин о Путине не первое. Теплое отношение Дутерте к Путину вписывается в его политику изменения линии Филиппин на международной арене. Так, он неоднократно резко и критически отзывался о США и президенте Бараке Обаме.

Дутерте выразил надежду на то, что, возможно, посетит Россию и проведет переговоры с Путиным. 20 октября он заявил, что хотел бы сказать российскому президенту, что есть только три государства, которые противостоят, по словам Дутерте, остальному миру, - это Китай, Филиппины и Россия.

Напомним, ранее Дутерте заявил, что хочет заключить союзы с Россией и Китаем и таким образом открыть "другую сторону идеологического барьера".