Президент Чехии Милош Земан во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что мировое сообщество придерживается "двойных стандартов"  в вопросе аннексии Крыма Россией, напомнив историю с Косовом. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

По мнению Земана, "воссоединение" Крыма с Россией - это свершившийся факт и любое посягательство на это "воссоединение" просто может привести к войне.

"Знаете, в чем заключается моя аргументация? Она очень проста: я против двойных стандартов. С одной стороны, вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена, а с другой стороны - Крым, где был проведен референдум… Это двойные стандарты, и это плохо. Если сегодня Косово считается независимым государством, а Крым на основе результатов референдума хочет присоединиться к России, то я не смогу протестовать. Поэтому я и употребил французское выражение fait accompli (с фр. "свершившийся факт" - ред.с)", - сказал глава Чехии.

Напомним, в середине октября верхняя палата парламента чешского Сената одобрила постановление, в котором заявляется, что своими словами о Крыме президент Чехии Милош Земан легитимизировал российскую агрессию против Украины.