Против Президента Бразилии Дилмы Руссефф выдвинуты обвинения в совершении коррупционных действий во время избирательной кампании. Судьи Верховного избирательного суда проголосовали большинством голосов за расследование обвинений в адрес Руссефф, передает Deutsche Welle.

Впервые в истории Бразилии против действующей главы государства начали расследование по подозрению во взяточничестве.

"Зеленый свет" проведению следственных действий дали судьи Верховного избирательного суда, проголосовав в среду, 7 сентября, пятью голосами "за" и двумя "против". Основанием для расследования являются упреки оппозиционной партии PSDB в адрес Президента Дилмы Руссефф.

Ее, в частности, обвиняют в незаконном получении пожертвований на проведение предвыборной кампании. Средства выделяли, согласно обвинениям, компании-партнеры нефтегазового концерна Petrobas, сообщает AFP.

Хотя скандалу вокруг Petrobas, который бросает тень на бразильских политиков, уже почти год, до сих пор органы юстиции не видели достаточных оснований для ведения следственных действий против Руссефф.

Действующего бразильского лидера, кроме этого, упрекают еще и в использовании государственных финансовых групп для финансирования социальных программ, предназначенных для малообеспеченных слоев. Подобные действия являются в Бразилии незаконными.

Сейчас Руссефф переживает самое сложное время в своей политической карьере. Ее рейтинги упали до 10%, а также существует угроза импичмента Президента Бразилии. В конце прошлой недели она провела существенное переформатирование правительства, в результате которого были закрыты восемь министерств.

Как сообщалось, в августе этого года по Бразилии прокатилась волна протестов с требованием отставки правительства и Руссефф. Демонстранты обвиняли ее в повальной коррупции и экономических проблемах, которые охватили крупнейшую экономику Латинской Америки.

Как сообщалось, в сентябре S&P понизило суверенный рейтинг Бразилии до "мусорного".

Напомним, в марте с.г. в Бразилии прошел миллионный митинг против действующего Президента.