Президент Бразилии Мишел Темер избежал суда по делу о коррупции, оппозиция не набрала достаточно голосов в парламенте. Об этом сообщает DW.

"Темер избежал судебного процесса по обвинению в коррупции. Оппозиции в парламенте страны не удалось получить достаточной поддержки, чтобы отправить президента Бразили в суд", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, на заседании 2 августа 2017 года оппоненты главы не смогли набрать необходимое большинство голосов из двух третей парламентского состава (342 голоса) для передачи обвинений в коррупции в Верховный суд Бразилии.

Так, Темеру грозило отстранение от должности на 6 месяцев и потенциальный импичмент. Однако, президент Бразилии по-прежнему обвиняется в получении взятки в размере около 150 тыс. евро.

Утверждается, что президент долгое время получал взятки для Партии бразильского демократического движения, к которой он принадлежит, от предпринимателя Жосли Батисты, владельца крупнейшего в стране производителя мяса JBS. Все обвинения в свой адрес Темер отрицает.

Местные СМИ сообщают, что президент лично побеседовал более чем со 100 депутатами, пообещав им средства на общую сумму 6 млн долларов на внедрение их проектов, в случае их поддержки по поводу судебного иска.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва стал обвиняемым по шестому делу о коррупции.