Стратегической целью Азербайджана остается так называемое "возвращение" Еревана. Об этом на съезде правящей партии "Йени Азербайджан" заявил президент страны Ильхам Алиев, передает местное издание haqqin.az.

"Мы не должны забывать и не забываем о наших исторических землях. Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча", - заявил Алиев.

Он также отметил, что в будущем Азербайджан должен быть более активным в вопросе "возвращения" Еревана.

"Потому что Ереван - это наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуть эти земли. Это - наша политическая и стратегическая цель, и мы поэтапно должны приближаться к этой цели", - добавил Алиев.

Отметим, данные заявления прозвучали на фоне предстоящих выборов президента Азербайджана, которые запланированы на апрель 2018 года.

На сегодняшний день с точки зрения Баку Армения является страной-оккупантом, которая контролирует около 14% территории Азербайджана (Нагорный Карабах). Между государствами отсутствуют дипломатические отношения, а граница закрыта.