Претензии Азербайджана к декларации Рижского саммита "Восточного партнерства" не касались Украины. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается Азербайджану, то претензии не касались Украины, они пытались включить некоторые отрывки международных документов в конечный документ", - отметил Порошенко.

Ранее глава Совета Европы Дональд Туск заявил, что Азербайджан настроен на продолжение сотрудничества и укрепления сотрудничества с ЕС.

"В этом нет никаких сомнений. Президент Алиев дал это понять четко и ясно сегодня. Что требуется Азербайджану? Хорошие отношения с Европой. В этом также у меня нет сомнений. Что касается различных эмоций вокруг нашей декларации - естественно, ситуация вокруг нас не простая, более того - с момента Вильнюсского саммита много произошло изменений вокруг нас, однако наши намерения не изменились. И поэтому я полностью удовлетворен результатами нашего саммита, не смотря на различные сложности с процессом разработки текста декларации. Самый главный вопрос - это окончание, а не начало этого результата этого процесса", - отметил он.

Напомним, подписание декларации саммита затянулось именно из-за позиции Азербайджана.