Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что к Олимпиаде в Сочи все готово, а выполненный объем работ "просто невообразим". Об этом он заявил в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

"Все готово. Сегодня президент как раз побывал в Олимпийской деревне. В принципе, можно с уверенностью сказать, что все абсолютно готово, там уже теплится олимпийская жизнь, причем, не просто теплится, а уже идет вовсю. Это гигантская инфраструктура, честно говоря, если чуть-чуть напрячь силу воображения, то поражаешься объемам того, что все-таки сделано. При всех каких-то нареканиях, при всех упреках в адрес тех или иных подрядчиков, которые задержали со сдачей того или иного объекта, объем работ просто невообразимый", - сказал Песков.

Комментируя жалобы иностранных журналистов, о том что в гостиницах нет воды, интерьер обваливается, а по коридорам бегают собаки, он признал, что признал что проблемы есть.

"В Сочи действительно есть бездомные собаки, действительно, бездомных собак больше, чем в других городах. Объяснение этому достаточно простое: как вы знаете, когда идет стройка большая, там всегда появляются собаки, щенки, которых прикармливают строители, рабочие и так далее, которые живут в бытовках. Сейчас, когда строители уже покинули эти объекты, к сожалению, собаки остались. Это действительно проблема. Но я бы не стал преувеличивать ее значение", - считает пресс-секретарь Президента.

"Что касается гостиниц, все гостиницы готовы, они сданы. Но, наверное, еще не во всех, скажем так, работа менеджмента сложилась, прошла обкатка. Такое тоже возможно. В ближайшие дни, наверное, все станет гораздо лучше", - надеется Песков.

Он также уточнил информацию о том, сколько глав государств посетят Олимпиаду. "Вот у меня есть следующие цифры, из которых мы исходим: на открытие, по состоянию на сегодня, 44 лидера приезжают, а всего на те или иные соревнования около 60. Но это тоже, понимаете, процесс постоянный: кто-то подтверждает, потом переносит сроки, потом подвешивает свое посещение, и поэтому окончательно будет уже ясно только по итогам", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков заявил, что безопасность на Олимпиаде обеспечена на 100%. "Вкратце можно сказать - на 100%. Наша служба безопасности обладает весьма богатым опытом в проведении крупных международных мероприятий, кроме того, конечно, они работают в тесном взаимодействии с МОК, у которого тоже есть свои нормы и правила. В целом, есть основания полагать, что все, что нужно было сделать для обеспечения безопасности, сделано", - отметил он.

Касаясь темы разворовывания денег при подготовке к Олимпиаде, Песков сказал: "Вы знаете, отвечать на эти вопросы абсолютно бесполезно. Здесь просто нужно приглашать: приезжайте в Сочи, посмотрите горы, посмотрите Имеретинку, посмотрите город, дороги, и вы сами ответите: как минимум далеко не все деньги разворованы".

Ведь мы с вами не можем сказать, что те или иные деньги сворованы, мы с вами не судьи, то есть мы просто не имеем на это право. А какая-то бабка сказала, и некрасиво, наверное, нам так говорить. Всегда мегастройки и стройки века - а это была реально стройка века - сопровождают слухи о коррупции", - добавил он.

"Неужели вы думаете, что можно представить, что Россия является стерильной страной, или мегастройка в Сочи является стерильной мегастройкой на фоне всего остального мира? Это в принципе невозможно. Но в каком это объеме, не нам с вами судить. Насчет формулировки, что все или много денег разворовано, еще раз повторяю: приезжайте, посмотрите, впечатлитесь", - продолжил пресс-секретарь Президента.