Пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко по случаю ежегодного послания к Верховной Раде Украины состоялась сегодня во дворе администрации президента. Глава государства ответил на вопросы журналистов, касающиеся самых разных сфер жизни страны и его граждан, а также самого Порошенко.

Пресс-конференция Порошенко, впрочем, традиционно началась с короткого спича Президента. Он, в частности, объяснил, почему в своем послании к Раде не коснулся ряда важных тем, а именно - темы аннексии Крыма. "Вчерашнее обращение я рассматривал и вас прошу рассматривать как документ, который ставит тактические цели на ближайший год, месяцы и даже недели. И если я не остановился подробно, скажем, на проблеме возвращения Крыма, то это означает лишь то, что это задача сверхсложная и, к сожалению, выходит за календарные рамки послания. Горизонт планирования послание - 12 месяцев",- заявил глава государства.

После этого Петр Порошенко ответил на ряд вопросов журналистов, подробно остановившись на отдельных моментах. Он, в частности, рассказал, чего ожидает от Верховной Рады в первую очередь. "От Верховной Рады до конца текущей сессии я ожидаю как минимум трех чрезвычайно важных политических решений. Первое - это принятие в первом чтении изменений к Конституции, которые наработала Конституционная комиссия, которые должны быть представлены в парламенте, и эти изменения касаются децентрализации. Во вторых - окончательное принятие конституционных изменений, что касается снятия депутатской и судейской неприкосновенности. Третье - я жду принятие нового закона о местных выборах по открытым спискам. И этого ждет общество", - заявил Порошенко.

Заинтересовал журналистов и вопрос переформатирования правительства. "Не моя компетенция переставлять министров. Но как только я почувствую общественный запрос на изменения в Кабмине, я немедленно обращусь к коалиции с просьбой на это отреагировать", - прокомментировал эту тему Президент

Вопрос отставки премьер-министра Арсения Яценюка, по мнению Петра Порошенко, также не является актуальным. "Я на сегодня не вижу возможностей сменить премьер-министра", - заявил, в частности, глава государства.

Фото: Петр Порошенко во время пресс-конференции

Петр Порошенко также упомянул саммит G7, который пройдет в Германии 7-8 июня. "Сегодня я буду проводить телефонный разговор с Бараком Обамой, чтобы скоординировать действия перед G7, разговор с Ангелой Меркель. Я абсолютно доволен уровнем координации между Украиной и странами G7", отметил президент.

Очевидно, координация с международными партнерами будет связана с вопросом санкций в отношении России. Во всяком случае, следующее утверждение Порошенко свидетельствует именно об этом. "Мы заинтересованы, чтобы весь мир вел такой формат диалога с Президентом России Владимиром Путиным, который бы позволил найти мотивацию для того, чтобы РФ прекратила аннексию Крыма, агрессию на Донбассе", - заявил Порошенко. "Если Россия не придерживается взятых на себя обязательств, то реакция тут может быть только одна - санкции", - подчеркнул глава государства.

Еще один способ покончить с кровопролитием на Донбассе, по мнению Порошенко, - направление в зону конфликта миротворцев ООН. "В мае месяце Украину посетил генеральный секретарь ОНН Пан Ги Мун. Мы также договорились сделать первый шаг - открыть в Украине так называемый саппорт-офис, то есть офис поддержки ООН. Это первый отряд, который изучит возможности применения миротворцев под эгидой Совбеза ООН. Я считаю, что это очень большая составляющая безопасности на Донбассе, я буду делать все вместе с правительством, с МИД, с дипломатами, с нашими союзниками все возможное, чтобы ускорить это решение", - заверил Порошенко.

В Україні буде відкрито офіс підтримки #ООН як важлива складова безпеки на Донбасі. Зроблю все можливе для прискорення цього рішення.

— Петро Порошенко (@poroshenko) 5 июня 2015

При этом Петр Порошенко отметил, что и в Украине еще есть над чем работать для стабилизации ситуации на Донбассе. Речь идет о срыве сроков строительства фортификаций на линии разграничения. "Худшая ситуация в Донецкой области, там, где отвечает глава областной государственной администрации Кихтенко. И ответственностью за это он понесет в ближайшее время. Решение, которое было принято, что подрядчиком будут те, кто пиарились на всех СМИ, родственник одного из народных депутатов, который владеет строительной компанией, который сорвал все сроки. Он тоже будет привлечен к ответственности. Его фамилия Тарута. Уровень готовности полностью не удовлетворяет",- заявил глава государства.

Финальным аккордом пресс-конференции Порошенко прозвучал ряд месседжей относительно выборов. В частности, Президент заявил о важности намеченных на осень местных выборов. "Местные выборы должны полностью перезагрузить власть, обновить региональные элиты, они должны быть проведены по самым высоким демократическим стандартам и, как и президентские, и парламентские выборы, должны быть образцом свободного волеизъявления граждан", - постулировал Порошенко.

При этом Президент назвал недопустимым проведение референдума об отделении Донбасса. "Вопрос относительно отсоединения Донбасса - провокация. Я как Президент, как верховный главнокомандующий, как гарант Конституции, являюсь гарантом территориальной целостности Украины. И никогда не допущу проведения референдума по вопросу отсоединения Донбасса", - заявил Порошенко.

Точно так же, по мнению главы государства, не стоит ожидать проведения в Украине досрочных выборов в Верховную Раду. "Относительно досрочных выборов. Опять же, не дождетесь. Украина сегодня имеет проевропейскую коалицию, конституционное большинство. И я уверен в том, что это дает нам возможность и ответственность проводить конституционные изменения, которые ожидает Украина, в том числе децентрализация, неприкосновенность, судебная реформа. Что еще народ может дать Украине, какие еще выборы он должен провести, чтобы наконец депутаты, правительство, Президент и власти обеспечили проведение тех реформ, которые он от них ждет. Я думаю, что народ свое дело сделал. Перезагрузка произошла", - безапелляционно заявил Порошенко.