В воскресенье, 16 декабря, президент Петр Порошенко собрал представителей СМИ на итоговую пресс-конференцию в Мыстецьком арсенале в Киеве. Президент поздравил украинцев с "новой эрой христианства", а также ответил на вопросы журналистов о прошедшем Объединительном соборе, о военном положении, а также о предстоящих президентских  выборах. 

Подробнее о пресс-конференции Порошенко - в материале РБК-Украина. 

Об участии в президентских выборах 

Порошенко заявил, что сейчас не будет "объявлять о начале президентской кампании". Президент заявил, что может поддержать другого кандидата на выборах, которые состоятся в марте 2019 года. 

"Я очень доверяю украинскому народу. Я уверен в его ответственном выборе. Если я приму решение баллотироваться (в президенты, - ред.) и если так случится, что будет кто-то более достойный, я буду ему помогать", - заявил Порошенко.

Об участии в президентских выборах 

Порошенко сказал, что еще не принял решения, баллотироваться или нет, но "верит в мудрость украинского народа". Допустил возможность, что поможет на выборах тому, кто больше достоин. И намекнул на свою перспективу, заявив, что впереди много работы по утверждению новой украинской церкви. 

О пленных украинских военных

Порошенко заявил, что освобождение украинских моряков зависит только от желания президента РФ Владимира Путина. 

"То, что уже год мы не можем освободить ни одного украинского заложника, ни политзаключенного в России, ни с территории незаконно аннексированного Крыма, заключается не в том, что президент РФ общается или не общается с Порошенко. Он не желает их освобождать. Он неоднократно демонстрировал, что это зависит не от политической воли, а от его желания. Это не зависит от тех, кто сидит в рамках Трехсторонней контактной группы, точно не зависит от церкви, точно не зависит от лидеров мира, это зависит от одного человека", - сообщил Порошенко.

По его словам, Путин отказался от разговора после акта агрессии в Керченском проливе 25 ноября. 

О Соборе

Как и ожидалось, первый вопрос от журналистов прозвучал о прошедшем Обьединительном соборе. Порошенко заявил, что Собор несколько раз был на грани срыва, но только вмешательство президента спасло ситуацию. 

Президент поздравил украинцев с "новой эрой христианства".

Порошенко также рассказал, что сегодня, 16 декабря, провел телефонный разговор с Вселенским патриархом Варфоломеем. 

"Этот разговор был очень важным. Его святейшество считает, что наш Собор стал поворотным в истории Вселенского православия и открывает, вчерашний Собор, новую его эру", - заявил Порошенко.

Журналисты также спросили у президента, почему он инициировал вопрос Томоса только в 2018 году, а не раньше. 

"Первая встреча с патриархом Варфоломеем состоялась в 2016 году. ... Понадобилось два года, чтобы мы вышли в публичную плоскость", - объяснил президент. 

Томос об автокефалии вручат 6 января

В ходе разговора Варфоломей подтвердил, что томос вручат 6 января.

"Томос торжественно вручат на наш Сочельник, и это будет самое примечательное Рождество в истории Украины", - заявил Порошенко.

О ситуации на Донбассе 

Порошенко также затронул вопрос  о ситуации на Донбассе.

"Окончание конфликта на Донбассе — это победа, а не капитуляция", уточнил гарант.

НАТО и ЕС

"Окончательно изменить конституцию, внеся туда стремление в НАТО и ЕС, планируется в мае, - Порошенко.

Об украинизации 

Порошенко рассказал об украинизации. Квоты на ТВ и радио, декоммунизация. Санкции против России.

"Пять лет моего президентства пакеты санкций принимаются", - президент.