Пресс-конференция Януковича: онлайн-трансляция. Российские телеканалы в 11:11 начали трансляцию пресс-конференции отстраненного от исполнения обязанностей Президента Украины Виктора Януковича (на фото). В частности, транслирует пресс-конференцию телеканал Russia Today.

За спиной Януковича вывешены четыре флага Украины.

11:19. Виктор Янукович намерен вернуться в Киев, как только позволят обстоятельства, и надеется, что этого осталось недолго ждать. "Как только позволят обстоятельства, а я уверен, этого недолго осталось ждать, я вернусь в Украину", - заявил Янукович, добавив, что выборы Президента, назначенные на 25 мая, нелегитимны.

11:18. Виктор Янукович утверждает, что остается Президентом Украины и главнокомандующим. "Хочу напомнить, что я остаюсь легитимным Президентом и главнокомандующим. Я жив, я не подавал в отставку", - заявил Янукович, добавив, что никуда не сбегал из Украины.

При этом модератор пресс-конференции перед самым ее началом объявил, что Янукович сделает заявление, однако возможность для журналистов задать ему вопросы не предусмотрена.

Ожидается, что пресс-конференция, как и предыдущая 28 февраля, состоится в Ростове-на-Дону в выставочном комплексе "Вертолэкспо" в зале "Аметист".

Как сообщалось, 28 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что считает себя действующим легитимным Президентом Украины.

Напомним, руководство Верховной Рады считает отстранение Януковича абсолютно законным. Как заявил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, Партия регионов может обратиться в Конституционный суд Украины, если считает решение ВР о самоустранении экс-Президента нелегитимным.

(Фото: Twitter @oivshina)

(Фото: Twitter @sevaboiko)

6 марта Генеральная прокуратура открыла производство по факту захвата Виктором Януковичем государственной власти в 2010 г. "Установлено, что Виктор Янукович в 2010 году неконституционным способом изменил Конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть", - сообщила пресс-служба ГПУ.

Сейчас начато досудебное расследование. Действия Януковича квалифицированы по ч.2 ст. 109 УК Украины ("действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее Янукович был объявлен в международный розыск. Он проходит подозреваемым по делу о массовых убийствах людей во время протестов в Киеве в ноябре 2013 г. - феврале 2014 г.