Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну заявил о готовности отменить закон об амнистии коррупционеров, который вызвал массовые протесты в стране. Об этом шла речь в его телеобращении в штаб-квартире, передает Reuters.

По его словам, правительство Румынии проведет внеочередное заседание, в рамках которого рассмотрит отмену указа о декриминализации части коррупционных преступлений. При этом заседание кабмина состоится уже в воскресенье, 5 февраля.

"Мы будем проводить внеочередное заседание в воскресенье, чтобы отменить указ, снять его, вы понимаете", - пообещал Гриндяну.

Он также уточнил, что такие меры принимаются румынской властью для того, чтобы "найти законный способ убедиться, что закон (о смягчении наказания для коррупционеров) не вступил в силу".

Сообщается, что это заявление глава правительства Румынии сделал после того, как около 140 тыс. демонстрантов протестовали против закона "в двух шагах" от его офиса.

Ранее, 4 февраля, румынский телеканал Digi24 сообщил о том, что число участников антиправительственных демонстраций в Румынии достигло 300 тыс. лиц. Такое количество людей не выходило на улицы румынских городов со времени свержения диктатора Наколае Чаушеску в 1989 году.

Недовольство граждан Румынии вызвало решение нового правительства республики объявить широкую амнистию, а также внести изменения в уголовный кодекс и значительно смягчить наказание для коррупционеров. По мнению протестующих, в результате этого на свободу выйдут коррумпированные чиновники и политики.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Румынии городе Бухарест на акции протеста против правительства вышли более 100 тыс. человек.