Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде. Об этом он сообщил в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров, передает "Польское Радио".

Так, премьер уверен, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде и напомнил, что "нельзя забывать о таких событиях как геноцид на Волыни". Он также подчеркнул, что решение принимать или не принимать беженцев - это собственная прерогатива Польши и добавил, что страна приняла много беженцев из Украины, где идет война.

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза. Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать на это внимание наших партнеров", - резюмировал Моравецкий.

Отметим, накануне Европейская комиссия направила в суд Европейского союза жалобы против Чехии, Венгрии и Польши за невыполнение юридических обязательств по перемещению мигрантов.

Напомним, ранее сообщалось, что новым премьер-министром Польши стал бывший вице-премьер и министр развития и финансов Матеуш Моравецкий. Он должен сформировать новое правительство. До момента его создания в кабинете останутся министры правительства Беаты Шидло.