Премьер-министр Пакистана Шахид Хаган Аббаси считает, что новая стратегия президента США Дональда Трампа в отношении "самой продолжительной войны" в Афганистане не сработает, как и стратегии его предшественников. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg.

"С самого первого дня мы очень четко говорим о том, что военная стратегия в Афганистане не сработала и не сработает", - сказал Аббаси.

Он считает, что Соединенные Штаты должны ввести "политическое урегулирование" ситуации.

Аббаси также подчеркнул, что его правительство поддерживает борьбу с террористами, но оно не позволит войне в Афганистане, с которымим  у его страны общая граница в 2500 км, проникнуть в Пакистан.

Издание отмечает, что позиция администрации президента Пакистана может усложнить планы Трампа в регионе, после того как он пообещал направить в Афганистан новый военный контингент, объявив смену стратегии и усилив таким образом военное присутствие в стране.

Напомним, 21 августа президент США Дональд Трамп одобрил документ о новой стратегии Белого дома в отношении Афганистана, согласно которой, по некоторым данным в страну будут направлены дополнительные 4 тыс. американских военнослужащих.