Премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 мая посетил Нагорный Карабах. Это произошло на следующий день после его избрания премьер-министром, передает Радио Свобода.

В частности, как сообщается, армянские лидеры традиционно посещают Нагорный Карабах 9 мая. Стоит отметить, что День Победы также совпадает с днем, когда войска, поддерживаемые Арменией, взяли под контроль город Шуша в 1992 году во время войны в Нагорном Карабахе.

Как говорится в сообщении, в столице Нагорного Карабаха Степанакерте Пашинян и фактический лидер Нагорного Карабаха Бако Саакян возложили венок к мемориалу солдатам, погибшим во время нагорно-карабахского конфликта и Второй мировой войны.

После церемонии Пашинян и Саакян отправились в Шушу.

В опубликованном 9 мая пресс-службой Пашиняна обращении к нации, премьер-министр сказал, что "ненасильственная бархатная революция, которая произошла в Армении и консолидация народа, является еще одним неоспоримым доказательством того, что мы имеем четкое представление о что такое свобода, демократия и мир".

Напомним, как сообщалось ранее, Пашинян был избран на пост премьер-министра 8 мая, завершив продолжавшиеся несколько недель политические волнения и уличные демонстрации.