Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об окончании сепаратистского процесса в Каталонии и об успешном применении 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое правление испанских властей в регионе. Об этом сообщает издание Mundo.

"Процессу пришел конец", - заявил Рахой, добавив, что 155-я статья "функционирует нормально".

Он также отметил, что "законность была восстановлена, и доверие начало восстанавливаться".

"Каталония может вернуться на путь экономического подъема, и пройдут нормальные, законные выборы с гарантией нейтральности институтов", - пообещал Рахой.

Напомним, по итогам проведенного в Каталонии 1 октября референдума, признанного незаконным Конституционным судом Испании, парламент автономии 27 октября принял резолюцию о независимости. Через час сенат Испании утвердил введение прямого правления испанской власти в Каталонии.

Тогда премьер Испании Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его председателя Карлеса Пучдемона, роспуск парламента автономного сообщества и проведение досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

3 ноября суд выдал ордер на арест Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, которые находятся в Брюсселе. Прокуратура Брюсселя потребовала выдать Испании Пучдемона и других экс-членов его правительства. Новое судебное заседание в Брюсселе назначено на 4 декабря.